ул. Днепропетровская, д 3, к 5

+7 (495) 313-03-39

e-mail: mchertanovo@yandex.ru

ул. Днепропетровская, д 3, к 5

313-03-39

Соревнования по пожарно-прикладному спорту

Соревнования на Кубок Москвы и Первенство Москвы по пожарно-прикладному спорту, посвященные памяти Героев Пожарных, проходили в столице с 20 по 23 марта. В этом году состязания были приурочены к 80-летию пожарно-прикладного спорта. Круглая дата спортивной дисциплины напрямую связана со столицей – ведь именно в Москве в сентябре 1937 года состоялись первые соревнования на первенство ГУПО НКВД. 
Пожарно-прикладной спорт по праву можно считать одним из самых зрелищных и красивых прикладных видов. Он заключается в выполнении комплекса разнообразных приёмов, которые применяются в практике тушения пожаров. Дисциплина имеет богатую историю, а российские спортсмены занимают призовые места на всемирных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Борьба за секунды на соревнованиях – это борьба за человеческие жизни в реальных условиях. Сегодня пожарно-прикладной спорт включает в себя преодоление 100-метровой полосы препятствий, подъем по штурмовой лестнице, пожарную эстафету 4х100 м, боевое развертывание, установку и подъем по выдвижной трехколенной лестнице и двоеборье. 
В нынешних соревнованиях принимали участие 13 команд со всех административных округов столицы, а также команды ГКУ «ПСЦ», Пожарного колледжа и Академии ГПС МЧС России. 
На открытии соревнований начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов отметил, что проведение подобных мероприятий способствует реализации важнейшего приоритета государственной политики России – популяризации здорового образа жизни и воспитания здорового поколения. «Сегодня мы движемся в правильном направлении, - добавил Илья Денисов, - МЧС России, Главное управление МЧС России по г. Москве прилагает все усилия для того, чтобы поддерживать и развивать наш прикладной спорт. В этом году московские спортсмены впервые в истории пожарной охраны столицы стали пятыми в Чемпионате России по пожарно-прикладному спорту, и, я надеюсь, что вы приложите все силы, чтобы в дальнейшем подняться и на более высокие позиции!» 
В рамках открытия соревнований, за высокий профессионализм и проведение в 2016 году на высоком уровне спортивных мероприятий, отличившиеся сотрудники были награжденными ведомственными наградами – медалью «За пропаганду пожарного дела» и нагрудным знаком МЧС России «За заслуги». 
В столице развитием этой дисциплины занимается Региональная общественная организация «Спортивная федерация пожарных и спасателей», деятельность которой направлена на развитие и популяризацию пожарно-прикладного спорта в городе Москве. Как отметил на открытии соревнований исполнительный директор Федерации Владимир Григорьев, данные соревнования являются одним из главных стартов для сборной Москвы и команд из административных округов в зимний период. Он выразил спортсменам слова благодарности за преданность пожарному делу и пожарно-прикладному спорту: «Для многих из вас этот спорт стал смыслом жизни, вы вкладываете в него все силы и умения. Благодаря вашим усилиям, мы входим в десятку лучших команд России из 88 регионов! Да, у нас еще есть сложности, но руководство Главного управления МЧС России по г. Москве и руководство Департамента по делам ГОЧСиПБ создают нам все условия для того, чтобы мы могли двигаться вперед и развиваться!» 
Соревнования проходили среди младших, средних и старших возрастных групп по преодолению стометровой полосы препятствий и подъему по штурмовой лестнице. Спортсмены соревновались в двух этапах – пожарной эстафете и подъеме по штурмовой лестнице на 2, 3 и 4 этажи башни.1. 
100-метровая полоса с препятствиями – это этап, требующий от спортсменов особой концентрации сил, высокой скорости и особенной ловкости. Спустя 23 метра после старта, спортсмен преодолевает 2-х метровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава, каждый из которых весит 5 килограмм. Далее он бежит по бревну, присоединяет рукав к разветвлению весом 5 кг., пробегает по бревну (бум), после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, и пересекает финишный створ. 
Подъем по штурмовой лестнице в окно этажа учебной башни начинается после стартового выстрела. С этого момента спортсмен со штурмовой лестницей в руке пробегает 32 метра до учебной башни и начинает взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Финиш производится на 2-м, 3-м или 4-м этаже, в соответствии с категорией, наступив двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу. победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды. Женщины и девушки, а также младшие и средние возрастные группы поднимаются в окно 2 этажа, юноши старшей группы поднимаются в окно 3 этажа, мужчины поднимаются в окно 4 этажа. 
Специальный приз за участие в соревнованиях получил самый младший спортсмен – 12-летний Федор Фроловский. 
Места в прошедших соревнованиях распределились следующим образом: 

Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями (девушки, младшая возрастная группа):

1 место – Еникеева Лилия (ЮАО)

2 место – Охонкадамова Виктория (ЦАО)

3 место – Жиленкова Ангелина (ЮАО)

Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями (девушки, средняя возрастная группа):

1 место – Жукова Мария (ЦАО)

2 место – Труфанова Елизавета (ЗАО)

3 место – Осинина Василиса (САО)

Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями (девушки, старшая возрастная группа):

1 место – Шолина Дарья (САО)

2 место – Кузнецова Валентина (ЮЗАО)

3 место – Тюрникова Наталья (ЦАО)

Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями (юноши, старшая возрастная группа):

1 место – Звягинцев Егор (ЦАО)

2 место - Будаев Никита (ЗАО)

3 место – Шапкин Александр (ВАО)

Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями (юноши, младшая возрастная группа):

1 место – Вакульченко Никита (ЦАО)

2 место – Никифиров Даниил (ЦАО)

3 место – Коленкин Даниил (ЗАО)

Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями (юноши, средняя возрастная группа):

1 место – Каримов Фариз (ЦАО)

2 место – Авраменко Александр (ЮАО)

3 место – Вожегов Денис (ВАО)

Подъем по штурмовой лестнице (девушки средней возрастной группы):

1 место – Жукова Мария (ЦАО)

2 место – Труфанова Елизавета (ЗАО)

3 место – Грицевич Татьяна (ЮАО)

Подъем по штурмовой лестнице (юноши старшей возрастной группы):

1 место – Будаев Никита (ЗАО)

2 место – Звягинцев Егор (ЦАО)

3 место – Хохлов Сергей (ТиНАО)

Подъем по штурмовой лестнице (юноши младшей возрастной группы):

1 место – Калинкин Даниил (ЗАО)

2 место – Вакульченко Никита (ЦАО)

3 место – Курбатов Дмитрий (ВАО)

Подъем по штурмовой лестнице (юноши средней возрастной группы):

1 место – Авраменко Александр (ЮАО)

2 место – Каримов Фариз (ЦАО)

3 место – Вожегов Денис (ВАО)

Подъем по штурмовой лестнице (девушки старшей возрастной группы):

1 место – Шолина Дарья (САО)

2 место – Кузнецова Валентина (ЮЗАО)

3 место – Тюрникова Наталья (ЦАО)

Подъем по штурмовой лестнице (женщины):

1 место – Папина Анна (САО)

2 место – Сидорова Александра (Департамент ГОЧСиПБ)

3 место – Затескина Елена (АГЗ МЧС России)

Подъем по штурмовой лестнице (мужчина):

1 место – Костин Александр (СЗАО)

2 место – Головинов Александр (ВАО)

3 место – Носков Роман (САО)

Материал подготовила Александра Калинберг

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Фото - Игорь Герасев, Валентина Жукова.  






Просмотров: 1295
Назад к списку новостей

Дата публикации: 27.03.2017 в 16:22

Дата изменения: 19.04.2024 в 11:22

Наша страница ВК 

Наш канал в Телеграмм  

 

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика