ул. Днепропетровская, д 3, к 5

+7 (495) 313-03-39

e-mail: mchertanovo@yandex.ru

ул. Днепропетровская, д 3, к 5

313-03-39

В Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция

«С начала 2017 года число пожаров в Москве снизилось на 8,5% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Более 3,7 тысячи пожаров зарегистрировано в Москве с начала 2017 года, наибольшее количество возгораний произошло в жилых зданиях».

«Основной причиной пожаров, как и прежде, остаётся неосторожное обращение с огнём это почти 52 %. Как показывает статистика, наибольшее число пожаров зарегистрировано в многоквартирных жилых домах — 1 707 случая. Второй причиной возникновения пожаров является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, на которую приходится 37,1% от всех пожаров в жилье с начала года, или 750 случаев».

«В осенне-зимний пожароопасный период среди различных причин пожаров ведущее место занимают несоблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, использовании электронагревательных приборов и электрооборудования», - сказал Дмитрий Боровлев. Он добавил, что на территории Троицкого и Новомосковского административных округов столицы располагается более 59 тысяч частных жилых домов, из них свыше 14 тысяч домов имеют печное отопление и более 17,5 тысяч - газовое.

«Необходимо знать, что перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона необходимо проведение очистки дымоходов и печей от сажи не реже одного раза в три месяца», - сказал заместитель начальника управления.

Он отметил, что в прошлый осенне-зимний период, с сентября 2016 года по февраль 2017 года, в Москве произошло 98 пожаров по причине нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, в результате этих пожаров пострадало четыре человека.

На пресс-конференции Дмитрий Боровлев особое внимание уделил тематике профилактических мероприятий.

С начала года инспекторами проведено более пяти тысяч профилактических мероприятий с населением. По результатам проверок за выявленные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено около двух тысяч должностных и юридических лиц жилищных организаций и жильцов. Вручено 627 предписаний для устранения нарушений. В заинтересованные организации направлено 3647 информационных писем по вопросам обеспечения пожарной безопасности жилого сектора.

Инспекторами Госпожнадзора ведется профилактическая работа с населением, проводят инструктажи о безопасности жизнедеятельности с соц.работниками, с представителями бизнеса, культуры и здравоохранения. Всего за истекший период проведено 5138 подобных встреч.

Также большое внимание уделяется школьникам, воспитанникам дошкольных учреждений, и учащимися ВУЗов. Проводят экскурсии в пожарные части и пожарно-спасательные формирования, устраивают выставки, фестивали «КВН» и конкурсы. Таких мероприятий было организовано и проведено 2639.

С начала 2017 года на объектах с массовым пребыванием людей проведено 3134 учебные эвакуации.

В Москве на объектах с массовым пребыванием людей регулярно транслируются аудиоролики профилактической тематики по пожарной безопасности.

Инспекторами обследуются котельные и склады по хранению топлива. Проводятся инструктажи с руководителями и персоналом о пожарной безопасности.

В частном секторе так же проводятся сходы жителей, на которых ведется разъяснение о мерах безопасного использования печей, каминов и отопительных приборов.

Дмитрий Боровлев рассказал, что необходимо сделать людям, чтобы предотвратить возникновение пожара в осенне-зимний период.

«Необходимо ограничить использование электронагревательных приборов, использовать только сертифицированные изделия заводского изготовления. Не оставлять без присмотра детей.

В связи с традиционно возникающими в осенне-зимний период трудностями с подъездом и установкой пожарной техники к жилым домам из-за большого количества припаркованных во дворах автомобилей, с чем наши оперативные подразделения сталкиваются практически каждый день, просьба к автовладельцам – задуматься о безопасности своих близких и соседей.

Если пожар произошел, необходимо позвонить в пожарную охрану по телефону 101. Оповестить соседей. Если лестничная клетка задымлена, ни в коем случае не выходить на нее, закрыть дверь в квартиру, уплотнить смоченной в воде тканью все отверстия во входной двери, чтобы дым не поступал в квартиру. Выйти на балкон, голосом привлечь к себе внимание.

Также посоветовал в каждой квартире иметь пожарный огнетушитель и автономный пожарный вещатель. Напомнил «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по г. Москве - 8-495-637-22-22».

В завершении пресс-конференции заместитель начальника Управления ответил на вопросы журналистов.

Текст Наталья Якунина,

Фото Игорь Герасев.

 





Просмотров: 1218
Назад к списку новостей

Дата публикации: 13.10.2017 в 16:21

Дата изменения: 18.04.2024 в 07:28

Наша страница ВК 

Наш канал в Телеграмм  

 

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика