ул. Днепропетровская, д 3, к 5

+7 (495) 313-03-39

e-mail: mchertanovo@yandex.ru

ул. Днепропетровская, д 3, к 5

313-03-39

Пожарная безопасность мест проживания многодетных семей на особом контроле!

В рамках года «Предупреждения» и в целях предотвращения пожаров по причине детской шалости с огнем, продолжается профилактическая работа с многодетными и социально-незащищенными семьями. Так, сотрудниками 3 регионального отдела надзорной и профилактической работы Управления по ЮАО Московского Главка МЧС регулярно проводятся профилактические беседы с данными категориями семей, проживающими на территории Южного округа Столицы.

Известно, что большинство пожаров происходит в жилом секторе. Зачастую их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители, так называемых, неблагополучных семей. Большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает. Именно поэтому данная категория жителей округа находится в зоне особого внимания. Также в «группу риска» входят и многодетные семьи, в которых родители не всегда уделяют достаточного внимания своим детям, по причине большой загруженности. Проведение профилактической работы с такими гражданами, имеет огромное значение для предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций.
Основная цель таких профилактических мероприятий – обучение мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.
Во время своего визита сотрудники МЧС рассказывают об опасности загромождения имуществом дверей, лестниц, коридоров, и проходов к первичным средствам пожаротушения, неисправных электросетях и электрических приборов, и пр. Кроме того, обращают особое внимание на недопущение хранения источников зажигания (спичек, зажигалок и других различных пожароопасных предметов) на видном месте, в зоне возможного доступа детей.
Зачастую при проведении рейдов по неблагополучным семьям, оказывается, что дети находятся одни в квартире, без присмотра взрослых, запертые на ключ снаружи. Это недопустимо! Обязанность родителей – не оставлять малолетних детей одних, а детям постарше рассказать к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара.
С представителями семей проводятся инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем. Гражданам вручают памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб города и способы дозвона в пожарную охрану.

Пресс-служба Управления по ЮАО

Главного Управления МЧС России по г. Москве





Просмотров: 1160
Назад к списку новостей

Дата публикации: 15.03.2019 в 19:58

Дата изменения: 25.04.2024 в 11:44

Наша страница ВК 

Наш канал в Телеграмм  

 

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика