ул. Днепропетровская, д 3, к 5

+7 (495) 313-03-39

e-mail: mchertanovo@yandex.ru

ул. Днепропетровская, д 3, к 5

313-03-39

ОСТОРОЖНО - ОПАСНЫЙ ЛЕД

Частые перепады температур превратили тонкие ледяные покрытия многих московских водоемов, в том числе и на территории Южного административного  округа,  в рыхлую и хрупкую поверхность.

 

Особую опасность в эти дни представляет ледяное покрытие во время оттепели, дождя и в местах сильных подледных течений. Мы были свидетелями  подобных явлений  в конце ноября,  когда  теплые дни с дождем  периодично,   на недолгое время,  сдавали позицию   холодной погоде.

В этих случаях лед становится более белым, матовым, иногда приобретает желтоватый оттенок. Такой лед очень ненадежен. На всех прудах, а их только  в Южном округе более 30,  лед имеет разную толщину, под ним скрыты промоины, трещины, полыньи. Самое  разумное в эти дни не подходить к осенним  водоемам, покрытых хрупким льдом.

 

Тонкий лед очень опасен. И здесь наша собственная неосторожность, или легкомыслие оставленных без присмотра детей у водоемов, может обернуться бедой и даже гибелью близких  и родных  людей.

 На всех водоемах в это время рыбная ловля категорически запрещена, и если на отдельных прудах на льду маячат фигуры   любителей  подледного  лова, не берите с них пример, либо эти фанатики, даже провалившись в  ледяную полынью и чудом оставшись в живых, будут утверждать, что это случайность и на второй день снова побредут на прикормленное место.

Старайтесь избегать  посещение  старых теплоходов, пришвартованных  в отдельных местах  у берегов Москвы-реки  и приспособленных для  всякого рода  увеселений.

ПОМНИТЕ!

В случае   проламывания   льда  под ногами  необходимо:

 

- Избавиться  от тяжелых, сковывающих  движение вещей.

- Не терять времени на освобождение  от одежды, т.к. в  первые минуты до полного  намокания, она удерживает  человека на поверхности.

- Выбираться на лед в месте, где произошло падение методом  «вкручивания», т.е. перекатываясь со спины на живот.

-Удаляться от  полыньи ползком, по собственным следам.

 

И самое главное, чтобы избежать беды, без крайней необходимости не следует выходить  на   пористый лед.  Такой лед может проломиться без  предостерегающего  потрескивания и опасная ситуация может  стать самой  непредсказуемой.

 





Просмотров: 1580
Назад к списку новостей

Дата публикации: 23.11.2016 в 12:00

Дата изменения: 23.04.2024 в 10:38

Наша страница ВК 

Наш канал в Телеграмм  

 

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика