ул. Днепропетровская, д 3, к 5

+7 (495) 313-03-39

e-mail: mchertanovo@yandex.ru

ул. Днепропетровская, д 3, к 5

313-03-39

Действия при пожаре в метро

Редок, но очень опасен пожар в метро. Скученность пас­сажиров, замкнутость пространства, темнота - могут, даже не самый серьезный по наземным меркам пожар, превратить в катастрофу. При подземном пожаре дым более коварен, чем огонь - замкнутое пространство тоннелей очень быстро заполняется смертельно опасными газовыми смесями.

Поэтому первое, что должен сделать человек во время пожара в метро, это любым возможным способом защитить дыхательные пути. Самое простое и доступное сред­ство - прикрыть куском ткани рот и нос, предварительно смочив материю любой жид­костью.

Окна, чтобы ветер не раздувал пламя, следует закрыть. Необходимо оповестить о пожаре машиниста через переговорное устройство.

Открытый огонь, пока он не набрал силу, надо попытаться потушить с помощью закрепленного в вагоне огнетушителя или подручными средствами - тканью, собран­ными у пассажиров газированной водой, молоком, кефиром и пр.

Останавливать горящий вагон, находящийся в тоннеле, с помощью стоп-крана кате­горически запрещается. Пока поезд движется, есть шанс, что он успеет доехать до сле­дующей станции и эвакуация пассажиров не составит труда.

Уходить от пожара в вагоне следует в сторону движения, так как набегающий поток воздуха будет сбивать пламя назад.

Пытаться перебираться в соседние вагоны не имеет смысла, так как расстояние между станциями невелико и уже через несколько минут Вы будете в безопасности. Но если без этого не обойтись, то выбейте стекло, очистите проем от осколков стекла, на­бросайте на раму любую одежду и протяните пассажирам соседнего вагона руки. Они втянут Вас к себе.

При остановке поезда в тоннеле необходимо дождаться сообщения машиниста о том, что участок пути обесточен, и покинуть вагон. При отсутствии разрешающей ко­манды (провод переговорного устройства мог перегореть) и усилении пожара следует раздвинуть двери или выбить боковые стекла.

Выбравшись из вагонов, двигаться следует друг за другом, между рельсами, в сторо­ну движения поезда.

Единый телефон службы спасения «01» или «101»

 

Пресс-служба Управления по ЮАО

Главного управления МЧС России по г. Москве






Просмотров: 1265
Назад к списку новостей

Дата публикации: 24.04.2017 в 14:52

Дата изменения: 19.04.2024 в 08:42

Наша страница ВК 

Наш канал в Телеграмм  

 

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика