ул. Днепропетровская, д 3, к 5

+7 (495) 313-03-39

e-mail: mchertanovo@yandex.ru

ул. Днепропетровская, д 3, к 5

313-03-39

Курсанты пожарно-спасательного колледжа знакомятся с историей пожарно-спасательной службы на Пречистенке, 22

В Главном управлении МЧС России по городу  Москве,   в  здании на Пречистенке 22,    состоялась первая, после  проведения работ по реконструкции исторического здания,  экскурсия  для курсантов технического пожарно-спасательного колледжа N 57 имени Героя России В.М.Максимчука.

Встреча с  курсантами  началась с рассказа о Пречистенском пожарном депо,  являющегося памятником  культурного наследия федерального значения ,с осмотра комплекса зданий, включая рассказ о Храме-часовне в честь иконы Божией Матери "Неопалимая купина", а продолжилась в  исторической экспозиции пожарно-спасательной службы , расположенной здесь же.  Провел  ее работник пожарно-спасательного центра,  член Совета ветеранов службы   Е.В .Бобылев. 

Будущие пожарные- спасатели  выслушали  рассказ  об истории борьбы с пожарами,   о создании  добровольной пожарной охраны в России, о деятельности добровольцев в советский период истории и на современном этапе,  а также познакомились с этапами развития пожарной охраны и спасательной службы столицы.  

В ходе посещения  экспозиции  учащиеся  ознакомились с представленными историческими экспонатами среди которых коллекция старинных касок пожарных 19-20 веков ,боевая одежда пожарных и спасателей ,пожарные насосы ,стволы и снаряжение, коллекция моделей пожарно-спасательной автотехники, изолирующие противогазы и многое другое.  С  интересом  курсанты  выслушали рассказ о Брандмайорах  и Брандмейстерах Москвы, о  героях пожарных и спасателях 20 века и их современниках, сотрудниках с честью выполнивших свой служебный, профессиональный долг, проявивших при этом мужество , героизм и высокие моральные качества среди которых  В.И.Арсюков, Е.Н.Чернышев . С большим вниманием  курсанты  выслушали рассказ о  В.М.Максимчуке  , ознакомились с материалами стенда посвященного его деятельности , а также личными вещами представленными в экспозиции.     Внимание  ребят   было привлечено и  к материалам стенда посвященного   8  огнеборцам  погибшим год назад, 22 сентября, при выполнении служебного долга на Амурской улице ,  посмертно  награжденным  орденами  Мужества .     

 В завершении встречи курсанты имели возможность посидеть за рулем раритетного пожарного автомобиля ГАЗ-53, осмотреть его вооружение, двигатель, а итогом их знакомства с историей службы  стало пополнение   багажа знаний о профессии которую выбрали для себя, о людях каждодневно проявляющих  мужество и героизм при выполнении профессионального долга и осознанием того что  профессионалом в ней можно стать при упорном  каждодневном труде над собой.

Е.В.Бобылев

 





Просмотров: 1217
Назад к списку новостей

Дата публикации: 27.09.2017 в 09:49

Дата изменения: 26.04.2024 в 14:17

Наша страница ВК 

Наш канал в Телеграмм  

 

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика