ул. Днепропетровская, д 3, к 5

+7 (495) 313-03-39

e-mail: mchertanovo@yandex.ru

ул. Днепропетровская, д 3, к 5

313-03-39

Чертановская межрайонная прокуратура разъясняет

01.12.2023
Низкая зарплата и поездки на море: Минфин России уточнил, от обсуждения каких тем стоит воздерживаться госслужащим.

Для госслужащих является неприемлемым поведение, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или как согласие принять ее, так как оно заставляет усомниться в объективности и добросовестности государственного служащего, наносит ущерб репутации системы государственного управления в целом (Информация Минтруда России от 4 марта 2013 г.).

01.12.2023
Должен ли ИП, который продает собственное недвижимое имущество, встать на учет в Росфинмониторинге?

Росфинмониторинг разъяснил, что в соответствии со ст. 5 «антиотмывочного» Закона № 115-ФЗ к лицам, обязанным принимать меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, относятся в том числе, индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества (Письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу от 19 мая 2023 г. № 01-01-68/11993).

01.12.2023
Правила представления юридическими лицами сведений о своих бенефициарах дополнены положениями о направлении таких сведений по запросам Минюста России.

Скорректированы правила представления юридическими лицами информации о своих бенефициарных владельцах, утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 2017 № 913 (далее – Правила). Предусмотренный ими порядок распространен на представление юрлицами данной информации по запросам Минюста России (его территориальными органами).

01.12.2023
Определен срок представления госслужащими сведений, подтверждающих законность получения ими денежных средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 8.2 Федерального закона от 25 декабря 2008 г.№ 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в случае, если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты соответствующих сведений получена информация о том, что в течение года, предшествующего году их представления, на счета лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, лица, осуществляющие такую проверку, обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.

01.12.2023
Участникам СВО и членам их семей компенсируют затраты на покупку и установку газового оборудования.

Президент РФ Владимир Путин рекомендовал высшим должностным лицам субъектов РФ обеспечить предоставление проживающимв газифицированных населенных пунктах участникам СВО и членам их семей, а также инвалидам I группы и лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, субсидий в размере не менее 100 тыс. руб. на одно домовладение.

01.12.2023
Обновлен порядок уведомления о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов.

Налоговая служба утвердила новый порядок уведомленияо возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей госслужащими, которая приводит или может привести к конфликту интересов (приказ ФНС России от 7 июля 2023 г. № ЕД-7-4/453@). Он начнет действовать с 10 сентября 2023 года, а ранее действовавший порядок утратит силу.

01.12.2023
Подписаны законы об освобождении от ответственности за несоблюдение антикоррупционных требований при чрезвычайных обстоятельствах.

Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 349.1 и 349.2 Трудового кодекса Российской Федерации» предусмотрена возможность освобождения от дисциплинарной ответственности за несоблюдение антикоррупционных требований при чрезвычайных обстоятельствах работников:

01.12.2023
Установлены правила антикоррупционной проверки на случай увольнения гражданина в ходе ее проведения.

Принят закон о совершенствовании порядка проведения так называемых антикоррупционных проверок лиц, на которых распространяются антикоррупционные стандарты (например, лиц, обязанных принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов), в случае их увольнения (прекращения полномочий) (Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 258-ФЗ).

01.12.2023
Растительные отходы, образующиеся в результате ухода за придомовыми газонами, относятся к ТКО.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ рассмотрела вопрос об отнесении к ТКО растительных отходов, образующихся при уходе за цветникам, газонами и зелеными насаждениями на придомовой территории (как частных жилых домов, так и МКД) (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 октября 2023 г. № 16-КГ23-32-К4).

01.12.2023
Утвержден ГОСТ по оформлению предложений по вопросам содержания общего имущества собственников помещений в МКД.

В МКД, в котором нет ТСЖ или жилищного кооператива, размер платы за содержание жилого помещения утверждается на ОСС, при этом УК обязана представить собственникам предложение о размере платы не позднее чем за 30 дней до дня проведения ОСС (ГОСТ Р 70773-2023 «Услуги управления многоквартирными домами.

Наша страница ВК 

Наш канал в Телеграмм  

 

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика